Печать

Правила содержания и выгула собак

Правила выгула домашних животных на природных и озелененных территориях

 

В Москве установлены правила содержания животных, которые регламентируются Главой 5 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях «Административные правонарушения в области обращения с животными». Нельзя посещать с собакой без поводка и намордника магазины, детские площадки, парки и передвигаться в общественном транспорте.

В соответствии со статьей 4.2 настоящего Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, выгул собак без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Согласно п. 2.2 Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве (в ред. постановления Правительства Москвы от 07.10.2008 № 900-ПП): «Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем». Согласно п. 4.1: За несоблюдение настоящих Временных правил владельцы собак и кошек несут ответственность в установленном законом порядке».

Дополнительно информируем Вас, что при выявлении нарушений правил выгула домашних животных на природных и озелененных территориях следует обратиться в следующие инстанции: в органы местного самоуправления и участковому инспектору, на территории которого происходят нарушения.